Завершился региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

18.04.2023
«Всероссийская ярмарка трудоустройства проводится впервые. Количество участников как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей превысило плановые показатели. Ярмарку посетило более 420 тыс. человек. Свыше 14 тыс. работодателей представили более 330 тыс. вакансий. Часть соискателей уже получили приглашения от предприятий», – рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Наш регион не стал исключением проведения первого регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства. Мероприятия прошли повсеместно во всех районах области. Так, например, в городе Смоленске и Смоленском районе ярмарка прошла на 4 площадках. В ней приняли участие более 30 работодателей, а соискателям было предложено 596 вакансий. Её посетили 575 человек, среди них были учащиеся СПО, студенты ВУЗов, выпускники школ и безработные граждане. В Вяземском районе специалисты местного центра занятости так же провели подобное мероприятие. В нем приняли участие 27 работодателей, соискателям было предложено более 437 вакансий.  Ярмарку посетили 209 граждан, ищущих работу, из них безработные граждане, выпускники Вяземского политехнического и Вяземского железнодорожного техникумов. Так же ярмарка прошла в центре занятости населения Руднянского района и на площадках его отделов в Велижском и Демидовском районах. Здесь было заявлено свыше 160 вакансий 21 работодателем. Порядка 180 человек стали участниками регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в Сафоновском районе и его отделах. Здесь в мероприятии приняли участие 16 работодателей, которые в итоге предложили свыше 440 вакансий.

Соискатели смогли найти работу в сфере производства, сельского хозяйства, торговли, строительства автомобильных дорог, в различных государственных учреждениях и т.д. Все вопросы соискателей получили ответы, пришедшие активно заполняли анкеты, записывались на собеседования.

Ярмарка дала компаниям возможность искать сотрудников не только в своем регионе, но и за его пределами, а соискателям – встретиться сразу с несколькими работодателями. В то же время молодые люди, которые только выбирают будущую профессию, смогли больше узнать о рынке труда, пообщаться с потенциальными работодателями, узнать об условиях труда в ведущих компаниях своих регионов, о новых профессиях и познакомиться с образовательными программами ведущих учебных заведений.
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет 23 июня. Специально для этого этапа будет создана отдельная страница портала «Работа России», где соискатели смогут ознакомиться с лучшими представленными на ярмарку предложениями работодателей со всех регионов.

#Время_Возможностей2023