ВЕСТИ С МЕСТ. Ярцево

Продолжаем публиковать интересные события деятельности областной службы занятости населения. Сегодня предлагаем вашему вниманию новости из Центра занятости населения Ярцевского района.
Мастер-класс для студентов по работе с порталом «Работа России»
24 марта для студентов Смоленского областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения  «Ярцевский индустриальный техникум» специалисты центра занятости населения Ярцевского района провели мастер-класс по работе с порталом «Работа России».
Ребята получили подробную информацию о размещении резюме, изучили базу данных имеющихся на портале вакансий, познакомились с сервисами работы портала. Также студенты получили информацию о ситуации на рынке труда в регионе и в Ярцевском районе. Желающим воспользоваться порталом была оказана помощь в подаче заявления на оказание услуги по профессиональной ориентации.
Главная задача таких мероприятий - формирование у учащихся реальных представлений о дальнейшей работе и информирование о возможностях трудоустройства с учетом полученного профессионального образования.

Профориентация начинается со школьной скамьи
В рамках первого этапа проведения профориентационной работы со школьниками 28 марта в центре занятости населения Ярцевского района состоялась встреча представителей Смоленского областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Вяземский медицинский колледж им. Е.О. Мухина» со школьниками образовательных организаций Ярцевского района.
Заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Наталья Грибова рассказала школьникам об истории колледжа, о личностных качествах, которыми должен обладать специалист, работающий в сфере здравоохранения. Заведующая отделением дополнительного образования Анна  Нагибина проинформировала присутствующих о направлениях обучения в колледже по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Фармация». Огромный интерес у школьников вызвала информация о студенческой жизни и волонтерском движении медиков, которой поделился координатор волонтерского движения «Волонтеры-медики» Вяземского района, председатель молодежного совета города Вязьмы, студент колледжа Антон Ковалев. Свои выступления представители колледжа подкрепляли видеоматериалами. По окончании встречи ребята получили буклеты.
Хочется надеяться, что присутствовавшие на встрече школьники свяжут свою дальнейшую трудовую деятельность с медициной и пополнят ряды медицинских работников Смоленской области.

Выезд мобильного центра занятости
29 марта состоялся выезд мобильного центра занятости  в Суетовское сельское поселение Ярцевского района Смоленской области.
Все присутствующие получили информацию о государственных услугах, оказываемых службой занятости, а также возможностях обучения и повышения квалификации.
Особое внимание было уделено информированию граждан о работе с порталом «Работа в России» (trudvsem.ru), о возможности  получения справок онлайн посредством интерактивного портала службы занятости населения Смоленской области (rabota.smolensk.ru).
Так же специалисты службы занятости населения провели индивидуальные консультирования граждан.