ВЕСТИ С МЕСТ. Вязьма-Ярцево

Продолжаем публиковать интересные события деятельности областной службы занятости населения. Сегодня предлагаем вашему вниманию новости из Центров занятости населения Вяземского и Ярцевского районов.
Партнёрство на рынке труда
Для службы занятости населения работодатель – клиент №1 на рынке труда. В целях укрепления партнерских отношений с работодателями, расширения возможностей трудоустройства граждан центром занятости Вяземского района регулярно проводятся встречи с руководителями предприятий и организаций.
Так, 20 января состоялась встреча директора центра занятости населения Вяземского района Валентины Деревенсковой и директора Вяземского завода железобетонных шпал Петра Малышева. В ходе встречи были обсуждены вопросы ситуации на рынке труда, реализации в районе мероприятий областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области», о взаимодействии в рамках Постановления Губернатора Смоленской области от 23.06.2022 №421 и Постановления Правительства РФ от 13.03.2021 №362 о предоставлении субсидий работодателям.
Валентина Деревенскова и начальник отдела социальной защиты населения Татьяна Новикова посетили спортивно-оздоровительный центр «Парус», открытие которого анонсировано на 1 февраля 2023 года. Директор спортивно-оздоровительного центра Елена Алексеева обратилась в местный центр занятости за содействием в подборе персонала.
Как показывает практика работы службы занятости населения, партнерство на рынке труда приносит ощутимые плоды. Довольны все стороны – работодатели и соискатели.

Информационное мероприятие в Ярцеве
В СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» 20 января было проведено информационное мероприятие «Школа безработного» с целью информирования граждан о перечне государственных услуг и правовой грамотности по вопросам трудоустройства безработных граждан.
Собравшиеся проинформировали о ситуации на рынке труда Ярцевского района и региона, им было рассказано о возможностях профессионального обучения и переобучения по востребованным сегодня профессиям и специальностям по направлению органов службы занятости. Присутствующим были даны разъяснения о государственных услугах, которыми они могут воспользоваться, являясь безработными, а так же о возможности получения государственных услуг в сфере занятости в электронном виде, интерактивном портале (https://rabota.smolensk.ru), сайте центра занятости населения (http://czn-yarcevo.admin-smolensk.ru) и cтраничках в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Телеграм».
Участники мероприятия получили ответы на все интересующие их вопросы. Разговор получился полезным и конструктивным.