ВЕСТИ С МЕСТ: Вязьма-Рославль

Продолжаем публиковать интересные события деятельности областной службы занятости населения. Сегодня рассказываем о мероприятиях реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации.
22.12.2022
Федеральный проект «Профессионалитет» направлен на то, чтобы максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка труда, а также на реализацию комплекса мероприятий, предусмотренных государственными программами Российской Федерации «Развитие образования» и нацелен на модернизацию профессионального образования.
В этой связи специалисты Центра занятости населения Вяземского района провели несколько встреч с учащимися 9 классов МБОУ средней школы №3 и с учащимися МБОУ "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа" г.Вязьмы Смоленской области.
Так, заместитель директора Мария Иванова проинформировала ребят о профессиях, востребованных на рынке труда региона, о реализации мероприятия программы содействия занятости населения «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Специалист Александра Зорькина рассказала учащимся о ситуации на рынке труда в Смоленской области и в Вяземском районе. Присутствующие на мероприятиях подростки узнали о целях и задачах деятельности службы занятости, об услугах которые она оказывает, а также получили информацию о возможностях единой цифровой платформы «Работа в России».

В рамках популяризации федерального проекта «Профессионалитет» «Неделя карьеры» в СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж» состоялась встреча с заместителем директора Центра занятости населения Рославльского района Кириллом Головлевым, который рассказал о неограниченных возможностях будущих специалистов, о стажировке на предприятиях. Также обучающиеся были ознакомлены с востребованными профессиями и специальностями нашего региона.
В заключении мероприятий, все присутствующие ребята смогли задать все интересующие их вопросы, получить индивидуальные консультации.
Подобные встречи прошли и в других центрах занятости и вызвали неподдельный интерес у подростков.