ВЕСТИ С МЕСТ: Рославль-Дорогобуж

Продолжаем публиковать интересные события деятельности областной службы занятости населения. Сегодня предлагаем вашему вниманию новости из Центров занятости населения Рославльского и Дорогобужского районов.
Ярмарка вакансий одного предприятия в городе Рославль
Во всем мире ярмарки вакансий уже давно считаются одним из основных средств подбора персонала. Это отличная возможность для соискателей получить оперативную информацию о существующих на предприятиях и организациях вакансиях, и позволяет им лично познакомиться с работодателями, обменяться контактами, выбрать наиболее интересные предложения. А для работодателей участие в ярмарке позволяет многократно увеличить частоту проведения собеседований и создать реальный поток кандидатов за минимально короткий срок.
Так, Центр занятости населения Рославльского района 24 ноября  пригласил безработных и ищущих работу граждан на очередную мини-ярмарку вакансий одного предприятия. На этот раз свои вакантные рабочие места соискателям предложило ООО "Рославльские тормозные системы".
Предприятию сегодня требуются: водитель погрузчика, инженер по стандартизации, инженер по техническому надзору, инженер-конструктор 2 категории (класса), маляр, мастер по ремонту оборудования (в промышленности), наладчик автоматических линий и агрегатных станков 4 разряда, наладчик автоматов и полуавтоматов, наладчик оборудования металлопокрытия и окраски, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением 4 разряда, наладчик холодноштамповочного оборудования 5 разряда, начальник участка (в промышленности), оператор станков с программным управлением, системный администратор, слесарь-инструментальщик 4 разряда, слесарь-ремонтник 3 разряда, станочник широкого профиля, уборщик производственных и служебных помещений, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4 разряда.
Представитель работодателя - Кристина Соломина подробно рассказала  претендентам на рабочие места об условиях труда, заработной плате, графике работы.
Участниками ярмарки вакансий стали безработные граждане, состоящие на учете в Центре занятости с целью поиска подходящей работы, а также жители города и района. Они смогли напрямую пообщаться с потенциальным нанимателем, задать интересующие их вопросы.
В свою очередь специалисты местного Центра занятости населения проконсультировали соискателей по вопросам трудоустройства и ситуации на рынке труда района, регистрации граждан в качестве безработных, рассказали им о возможности переобучения новым конкурентоспособным профессиям и специальностям, а также об Интерактивном портале областной службы занятости населения (rabota.smolensk.ru), и о возможностях единого цифрового портала «Работа в России» (trudvsem.ru).

Мини-ярмарка вакансий в Дорогобуже
В конце ноября отделом СОГКУ «Центр занятости населения Сафоновского  района» в Дорогобужском районе была проведена специализированная ярмарка вакансий рабочих мест, в которой приняла участие ФКУ ИК-3 УФСИН России по Смоленской области.
Представитель предприятия ознакомила собравшихся с вакансиями, рассказала о специфике работы компании, заработной плате, социальном пакете и ответила на все вопросы соискателей. В результате многие из них получили направление на собеседование с возможным трудоустройством на этом предприятии.

Прошедшие ярмарки вакансий дали возможность убедиться в нужности и важности соискателей и работодателей друг для друга в перспективе их дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.