Смоленск приятно удивил Липецких коллег

В рамках "Школы пациентов" на площадке Центра занятости населения города Смоленска прошло межрегиональное мероприятие на тему "Реабилитация и трудоустройство инвалидов и пациентов со сложными заболеваниями".
Гости из Липецка высоко оценили формат данной встречи, а также открытость и профессионализм работников Смоленского центра по трудоустройству.

15.12.2023

1_2 1_3 1_4

14 декабря совместно с врачами и экспертами из Липецкого региона в Смоленске прошло важное мероприятие, направленное на улучшение жизни пациентов с заболеваниями крови. В рамках проекта "Гемофилия: простые правила жизни", реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов прошел практический семинар: «Реабилитация. Сохраняем суставы», где пациенты со сложным диагнозом ознакомились с мероприятиями по реабилитации и особенностями работы артромота. Благодаря встречи с Липецкими коллегами в рамках действующей программы тренажером могут воспользоваться пациенты-участники (взрослые и дети) для реабилитации:
после сложных операций,
после эндопротезирования,
при хронических патологиях суставов, осложнениях, гемартрозах и т.д.

Помимо этого, привлеченными врачами специалистами была проведена диагностика суставов и вен у больших и маленьких пациентов, что позволит в дальнейшем избежать осложнений заболевания.

3 7

Во второй части «Школы пациентов» прошла встреча со специалистами Смоленского центра занятости населения, которые подробно рассказали собравшимся о правах инвалидов, подборе вакансий на платформе «Работа России», вариантах трудоустройства на Смоленских предприятиях. Начальник отдела работы с предприятиями - Анастасия Шаповалова подробно ответили на вопросы аудитории.

Липецкие гости высоко оценили формат подобного взаимодействия, благодаря информативным презентациям и выступлениям Смоленских специалистов по трудоустройству открыли для себя много нового.

Подобное взаимодействие по реабилитации и трудоустройству важно для многих инвалидов и иных категорий граждан. Исследования показывают, что успешный в трудовой карьере человек становится ответственным пациентом и активен не только в трудовой деятельности, но и во всех остальных сферах жизни вносит свой вклад в благополучие общества и государства. Поэтому подобный формат встреч имеет большую перспективу.
Спасибо Центру занятости населения города Смоленска за активное участие и поддержку!

1_5 1_6 1_8

В завершении встречи:
прошёл тренинг «Права пациентов». На котором затронули темы: получения справок и направлений, сроков получении медпомощи;
провели индивидуальные консультации с пациентами и их близкими по актуальным вопросам.

Участники и организаторы встречи благодарят коллег и партнёров, всех, кто поддерживал важное мероприятие:
Спасибо за тёплые слова, помощь и участие!

9 10

Особая благодарность в организационных моментах:
незаменимому, отзывчивому партнеру - Светлане Воеводиной.
всегда радушной и отзывчивой - профессионалу своего дала - Натальи Табаченковой!

P.S.
И конечно, подобные мероприятия были бы невозможны без многолетней поддержки  "Всероссийского общества гемофилии" и его руководителя, сопредседателя ВСП - Юрия Жулёва.