Особое внимание занятости инвалидов

В целях усиления социальной защищенности граждан с ограниченными возможностями здоровья, специалистами службы занятости Ярцевского района реализуется комплекс мер по профессиональной реабилитации и содействию в организации занятости данной категории граждан.
13.12.2022
Трудоустроить инвалида совсем не просто и с каждым обратившимся специалист службы занятости работает индивидуально. И только  благодаря активным совместным усилиям достигаются положительные результаты.
Так, с 1 по 9 декабря т.г. специалистами местного центра занятости населения была организована «Декада инвалидов», которая проводилась с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках этой декады были проведены различные мероприятия, такие как дни открытых дверей, тренинги, встречи. Например, для обучающихся СОГБОУ "Ярцевская общеобразовательная школа-интернат" было проведено информационное мероприятие, где школьники познакомились с многообразием требуемых специальностей на современном рынке труда, узнали какие факторы стоит учитывать при выборе профессий и какие услуги предоставляет центр занятости.
А для граждан, имеющих медицинские ограничения и стоящих на учете в центре занятости населения, работала «Социальная гостиная», где все желающие могли одновременно встретиться с представителями социального сектора Ярцевского района и работодателями, которые заинтересованы в трудоустройстве инвалидов.
   В ходе всех мероприятий людям с ограниченными возможностями здоровья разъяснялись их трудовые права и положенные льготы при трудоустройстве, правила постановки на учет в центр занятости, оказывалась помощь в регистрации на сайте Госуслуг и портале «Работа России».
В современных условиях, решение проблем занятости инвалидов, улучшение условий жизни одной из самых уязвимых категорий населения входит в число приоритетных задач государства, а комплексная реализация таких мероприятий способствует формированию толерантного отношения общества к инвалидам.