Общественные работы: полезно и выгодно всем!

Что делать людям, у которых по тем или иным причинам образовался вынужденный «отпуск» в связи с потерей работы? Её поиск у них может затянуться на несколько месяцев.
26.07.2023

Выход есть. Если устроиться на постоянную работу пока не представляется возможным, как вариант можно использовать общественные работы, которые организует служба занятости населения региона. Они доступны всем гражданам, обратившимся в Центр занятости в поисках подходящей работы.

Как правило, на общественных работах граждане занимаются благоустройством территорий, уборкой производственных и непроизводственных помещений, выполняют подсобные и вспомогательные работы на производстве и т.п.

Сегодня в тесном сотрудничестве с Вяземским Центром занятости в организации общественных работ принимают участие многие предприятия этого района. Среди них - администрации сельских поселений: Тумановская, Новосельская, а так же предприятия и учреждения: ООО "АКВАНТ", ООО "ПЛАСТИК РЕПАБЛИК", ОГБУЗ "ВЯЗЕМСКАЯ ЦРБ", МКУ «АТП», ООО "БАНКОН", ООО "АВТОДРОМ-АВТОСЕРВИС", ООО "ЧОО НОЧНОЙ ДОЗОР", ООО "ПЕРВАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ", МБОУ Тумановская СШ, МБДОУ Д/С №7, МБДОУ Д/С № 9, ООО "ВОДА СМОЛЕНСКА", ОСП Вяземский почтамт УФПС Смоленской области АО "Почта России", Вяземское РАЙПО.

Так, с начала года в общественных работах приняли участие 35 человек. Для этого Вяземский центр занятости населения заключил 20 договоров с работодателями.

А с апреля 2023 года, в связи с выходом постановления Администрации Смоленской области №141 от 03.04.2023 (субсидирование работодателей при организации общественных работ), центр занятости населения приступил к реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

ООО «Банкон», общественные работы

Полина Серова

Вот, несколько примеров: в числе первых работодателей, изъявивших готовность участвовать в программе - вяземское предприятие ООО "БАНКОН". С апреля текущего года работодатель принял на временные рабочие места по профессиям «подсобный рабочий», «укладчик-упаковщик» 11 человек из числа граждан, обратившихся за содействием в поиске работы в центр занятости населения.

Полина Серова обратилась в Центр занятости населения в целях поиска работы. В связи с отсутствием вакансий для трудоустройства ей было предложено принять участие в общественных работах. Работодатель ООО "ЧОО НОЧНОЙ ДОЗОР" в июне текущего года организовал временное рабочее место по профессии «дежурный пульта управления». Полина с июня по сентябрь будет заниматься приёмом и обработкой информации о постановке объектов под охрану.

Работодатели, желающие принять участие в организации общественных работ, могут обратиться в Центр занятости населения Вяземского района по адресу: Смоленская область, г.Вязьма, ул.Социалистическая д.1 «А»

Справки по телефону: 8(48131) 6-25-87