Новости короткой строкой

Мини-ярмарки вакансий – одна из форм работы службы занятости, позволяющая работодателям встретиться в определенное время в одном месте с соискателями и подобрать необходимых предприятию или организации работников. Такие мероприятия прошли повсеместно в конце января в Центрах занятости населения нашего региона.
03.02.2023

Например, 26 января в помещении центра занятости населения Ельнинского района состоялась ярмарка вакансий рабочих мест с участием Администрации Бобровичского сельского поселения, МУП "Водоканал" и Ельнинского лесничества-филиала ОГКУ "Смолупрлес". Работодателями были предложены вакансии водителей автомобиля и машиниста эксковатора.
На ярмарке вакансий выступили представители этих организаций, которые проинформировали безработных граждан о имеющихся в организациях вакансиях, распорядке и условиях работы, заработной плате, об основных требованиях, предъявляемых к кандидатам, ответили на интересующие присутствующих вопросы.
Все собравшиеся получили услуги по информированию о положении на рынке труда, ознакомились с банком вакансий региона с использованием единой цифровой платформы портала «Работа в России»  (trudvsem.ru).
Всего в мероприятии приняло участие 18 безработных граждан. Все заинтересованные получили направления на собеседование с работодателем непосредственно на предприятиях.

В этот же день в Центре занятости населения Рославльского района состоялась ярмарка вакансий  по заявке АО "Алмазинструмент". Работодателем были предоставлены следующие вакансии:
ученик оператора ультразвуковых установок;
подсобный рабочий;
слесарь-сантехник;
ученик гальваника.
Представители работодателя – Мария Николаева и Светлана Курденкова предоставили подробную информацию об условиях труда, заработной плате, графике работы.
Участниками ярмарки стали безработные граждане, состоящие на учете в центре занятости населения с целью поиска подходящей работы, а также жители города и района. Все посетители ярмарки смогли лично пообщаться с представителями предприятия.
По результатам собеседования несколько человек были приглашены на собеседование с работодателем непосредственно на предприятии с перспективой дальнейшего трудоустройства на нем.
Ярмарку вакансий посетило 52 человека.

В Кадровом центре города Сафоново так же прошла первая в этом году мини-ярмарка вакансий, в которой приняло участие 20 безработных и ищущих работу граждан. Данное мероприятие проходило в Конференц-зале, где представитель Ярцевского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» предложил собравшимся на рассмотрение и трудоустройство две вакансии лаборанта и одну вакансию делопроизводителя, для осуществления работы по месту нахождения Асфальтного завода находящегося в Сафоновском районе.
Представитель работодателя рассказал присутствующим, о работе данного предприятия, о перспективах, которые ожидают в дальнейшем трудоустроенных граждан в связи со строительством нового Асфальтного завода. Это и улучшение условий труда, и повышение заработной платы. Также было подробно рассказано о специфике работы, условиях труда, заработной плате в сезон работ и в зимний период, о возможности обучения на рабочем месте.
Собравшиеся активно задавали вопросы. После окончания мини-ярмарки заинтересованные граждане прошли собеседование с представителем работодателя. Результатом мероприятия стало трудоустройство двух человек.