Модернизация Ярцевского центра занятости населения

Напомним, что на территории Смоленской области с 2021 года реализуется региональный проект «Содействие занятости» в рамках национального проекта «Демография», который предполагает повышение эффективности службы занятости. Как результат – появление модельных центров  занятости населения в Смоленске и Сафоново.
01.04.2024

В рамках финансирования из областного бюджета в 2023 году, сфера занятости Ярцевского района так же прошла активный этап трансформации. Модернизация позволила переформатировать работу центра занятости, сделав процесс оказания услуг более удобным для граждан.

1 2 3

Обновленный Центр уже начал работу и предоставляет комплексные услуги по содействию занятости, повышению эффективности трудоустройства, предоставлению возможностей дополнительного обучения. Обратившись в Центр, гражданин может ознакомиться с широким выбором вариантов трудоустройства или открытия собственного дела, в том числе за пределами региона, а при необходимости – развития собственных навыков и компетенций, выстраивания траектории профессионального развития.

4 5 6

Основным залогом качественного и быстрого предоставления услуг в центре занятости является переоснащение подразделений мощным информационным оборудованием для одновременной работы с ПК Катарсис и административной частью портала Работа в России, а так же для массовых занятий в конференц-зале, зале для работы психологов. Для этого было предусмотрено обновление парка компьютерной техники. Кроме того, все зоны и залы оборудованы легкими мобильными перегородками для организации пространства в соответствии с текущими задачами. Здесь граждане могут самостоятельно подбирать вакансии и откликаться на них на портале «Работа России». Стилистическое оформление помещений соответствует стандартам, прописанным в брендбуке «Работа России». На модернизацию Ярцевского Центра занятости израсходовано порядка 6 млн. рублей.

7 8 9
Директор центра Елена Котова считает, что модернизация центра занятости - это комплекс изменений. Так, появились сектора, где проходят занятия с самыми юными посетителями по профориентации, подготовка к встречам с работодателями, мини-ярмарки вакансий и многое другое. Модернизацию невозможно представить без создания комфортной обстановки для всех посетителей, в том числе родителей с детьми и людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь выделен специальный просторный сектор, где ведется прием данной категории граждан. Сопровождение инвалидов продолжается, в том числе и после их трудоустройства.