Незаконное получение пособия по безработице

Что относят к фактам незаконного получения пособия по безработице? Какая ответственность предусмотрена в случае выявления фактов получения пособия по безработице обманным путем?
06.12.2022
К наиболее распространенным фактам незаконного получения пособия по безработице относятся:
сокрытие гражданином факта занятости или назначения пенсии при регистрации в ЦЗН в качестве безработного:
- занятие предпринимательской деятельностью, в т.ч. и самозанятостью;
- занятость в качестве учредителя коммерческой организации;
- работа по трудовым договорам без записи об этом в трудовой книжке (в том числе, когда гражданин уволен с основного места работы, а записи по совместительству – нет), договорам подряда, агентским договорам, трудовым договорам;
- обучение по очной форме в учебном заведении;
- получение пенсии по старости (в том числе на льготных основаниях, за выслугу лет).

сокрытие безработным гражданином факта утраты права на пособие по безработице:
- трудоустройство (в том числе по гражданско-правовым договорам);
- регистрация в налоговом органе в качестве предпринимателя, самозанятого, учредителя коммерческой организации;
- назначение пенсии по старости;
- поступление на обучение по очной форме;
- потеря регистрации по постоянному месту жительства (без оформления в паспорте снятия с регистрации).

Ответственность граждан.
В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с п.2 статьи 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

Получение социальных выплат незаконным способом, сокрытие факта занятости, представление подложных документов и недостоверной информации влечет:
Уголовную ответственность.
Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат»
Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Административную ответственность.
enlightenedВ соответствии со ст.7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

enlightenedВзыскание с граждан всей суммы незаконно полученного пособия по безработице и процентов за пользование чужими денежными средствами (статьи 395 и 1102 Гражданского кодекса РФ).

enlightenedПри установлении фактов получения или попытки получения пособия по безработице обманным путем предпринимаются меры к возмещению гражданами незаконно полученных пособий в добровольном или судебном порядке.