«Лучше один раз увидеть»

Выбор профессии - всегда сложный этап в жизни старшеклассников. Какие профессии востребованы, какие компетенции развивать?
02.02.2023
Статистика опросов говорит, что лишь 6,4% молодых людей опираются при выборе профессии на её востребованность. В свою очередь, работодатели испытывают кадровый голод. В целях решения этой проблемы налажено тесное взаимодействие службы занятости, работодателей и образовательных организаций. Так, 25 января ответы на некоторые вопросы, касающиеся профессионального самоопределения, получили обучающиеся трёх общеобразовательных школ города Ярцево. Специалисты местного Центра занятости населения организовали посещение производственных площадок ООО «СТК ПК».
В ходе экскурсии представители работодателя - заместитель директора по производству Дмитрий Смирнов, начальник отдела охраны труда и пожарной безопасности Игорь Прохоров, творчески, заинтересованно и доступно для подростков рассказали о технологической цепочке выработки ткани, об основных профессиях производства, кадровых потребностях. Ребята узнали об условиях труда, возможных перспективах развития карьеры в связи с модернизацией промышленного оборудования и вводу новых вспомогательных объектов, а также активно участвовали в обсуждении всех тем, задавали много вопросов.
Прямой диалог работодателя и молодежи с целью популяризации востребованных рабочих профессий - залог для будущего привлечения новых кадров в профессиональный коллектив современной, динамично развивающейся компании.