Документами, необходимыми для получения
государственной услуги, являются:
заявление о предоставлении государственной;
паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;
индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).
 Заявителями государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
 Предоставление государственной услуги осуществляют центры занятости населения, расположенные на территории соответствующих муниципальных образований Смоленской области.
 Результатом предоставления государственной услуги является выдача безработному гражданину заключения о предоставлении государственной услуги, содержащего рекомендуемые виды профессиональной деятельности, занятости и компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессиям, специальностям, возможных направлений прохождения профессионального обучения и (или) получения профессионального образования, дополнительного профессионального образования, при осуществлении которых возможно достижение заявителем успешности в профессиональной или предпринимательской деятельности.
 При личном обращении заявителя государственная услуга предоставляется в день обращения в порядке очереди. Максимальный срок ожидания в очереди не должен превышать 15 минут.
 Заявитель вправе получить государственную услугу по предварительной записи. Максимальный срок ожидания в очереди не должен превышать 5 минут.
 Максимально допустимое время предоставления государственной услуги составляет 60 минут.
 Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области организует, обеспечивает и контролирует деятельность центров занятости населения по предоставлению государственной услуги на территории Смоленской области.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.
Получатели государственной услуги имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой.