Документами, необходимыми для получения безработными гражданами государственной услуги, являются:

• заявление о предоставлении государственной услуги или согласие с предложением о предоставлении безработному гражданину государственной услуги, выданным центром занятости населения.
  • паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).
Заявителями государственной услуги являются граждане, признанные в установленном порядке безработными.
Предоставление государственной услуги осуществляют центры занятости населения, расположенные на территории соответствующих муниципальных образований Смоленской области.
Форма предоставления услуги: индивидуальная и групповая.

Заявителю обеспечивается возможность выбора способа подачи заявления. Заявление может быть подано заявителем при личном обращении в центр занятости населения или в МФЦ.
Результатом предоставления государственной услуги является выдача безработному гражданину заключения о предоставлении государственной услуги, содержащего рекомендации по повышению мотивации к труду, активизации позиции по поиску работы и трудоустройству, разрешению или снижению актуальности психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации, повышению адаптации к существующим условиям, реализации профессиональной карьеры путем оптимизации психологического состояния.

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги без учета времени тестирования (анкетирования):

• при индивидуальной форме предоставления – 90 минут;
  • при групповой форме предоставления – 4 часа.
Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области организует, обеспечивает и контролирует деятельность центров занятости населения по предоставлению государственной услуги на территории Смоленской области.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Безработные граждане имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой.