Для получения государственной услуги в части содействия в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости заявители предоставляют в центр занятости населения следующие документы:

• паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов);
  • справку о составе семьи;
  • документы, удостоверяющие личность членов семьи заявителя (документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, - для члена семьи заявителя, являющегося иностранным гражданином, документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, - для члена семьи заявителя, являющегося лицом без гражданства), а также свидетельство о рождении - для члена семьи заявителя, не достигшего возраста 14 лет.
Заявителями государственной услуги являются граждане, признанные в установленном порядке безработными.
Предоставление государственной услуги осуществляют центры занятости населения, расположенные на территории соответствующих муниципальных образований Смоленской области.

Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение безработного гражданина в центр занятости населения с заявлением о предоставлении государственной услуги  или согласие безработного гражданина с предложением о предоставлении государственной услуги, выданным центром занятости населения.

Результатом предоставления государственной услуги является:

• выдача заявителю направления на работу для трудоустройства в другой местности;
  • оказание заявителю финансовой поддержки при переезде или заявителю и членам его семьи при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости либо мотивированный отказ в ее оказании.
Максимально допустимое время предоставления государственной услуги безработным гражданам не должно превышать 30 минут, за исключением времени, необходимого для заключения договора о переезде (договора о переселении), а также определения размера финансовой поддержки безработному гражданину (безработному гражданину и членам его семьи) и ее перечисления на открытый безработным гражданином лицевой счет в кредитной организации.
Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области организует, обеспечивает и контролирует деятельность центров занятости населения по предоставлению государственной услуги на территории Смоленской области.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.