Государственная услуга предоставляется государственными учреждениями службы занятости населения незанятым инвалидам, нуждающимся в оказании индивидуальной помощи в виде организации сопровождения при трудоустройстве, с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации, разрабатываемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Заявителями являются незанятые инвалиды, нуждающиеся в оказании индивидуальной помощи в виде организации сопровождения при трудоустройстве (далее – инвалиды) с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (далее – ИПРА), разрабатываемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
Гражданам обеспечивается возможность выбора способа подачи заявления:
  • при личном обращении в государственное учреждение службы занятости населения или в МФЦ,
  • почтовой связью,
  • с использованием средств факсимильной связи,
  • в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала или регионального портала,
  • «личного кабинета» в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».
Способы получения результата:
Результат предоставления государственной услуги выдается заявителю при личном посещении центра занятости (в очной форме).
Результатом предоставления государственной услуги является решение о предоставлении государственной услуги, включая выдачу инвалиду заключения о предоставлении государственной услуги, содержащего информацию о лицах (организациях), определенных для сопровождения при содействии занятости инвалидов согласно приложению № 25 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.02.2019 № 90н «Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения».

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги – 60 минут без учета взаимодействия с учреждением медико-социальной экспертизы в целях получения рекомендации о нуждаемости инвалида в получении сопровождения, включая при необходимости уточнение соответствия предлагаемой инвалиду вакансии для трудоустройства рекомендациям о доступных и противопоказанных видах труда, а также подготовки приказа о назначении ответственного работника центра занятости, непосредственно занимающегося сопровождением, либо договора о сопровождении с негосударственной организацией, осуществляющей оказание инвалиду индивидуальной помощи в виде сопровождения.

Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области организует, обеспечивает и контролирует деятельность центров занятости населения по предоставлению государственной услуги на территории Смоленской области.

Решение о предоставлении государственной услуги принимается при предъявлении гражданами следующих документов:
  • заявления о предоставлении государственной услуги по форме, согласно приложению № 13 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.02.2019 № 90н «Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения», содержащего: фамилию, имя, отчество (последнее ‑ при наличии), дату обращения. Заявление о предоставлении государственной услуги заполняется инвалидом разборчиво, на русском языке. При заполнении заявления о предоставлении государственной услуги не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Заявление о предоставлении государственной услуги заверяется личной или простой электронной подписью инвалида в соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи»;
  • паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;
  • ИПРА инвалида, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.